Федеральная комиссия по связи США (FCC) проголосовала за открытие спектра в диапазоне 6 ГГц (5,925-7,125 ГГц) для нелицензионного использования, сообщает пресс-служба ведомства.

Ожидается, что скорость интернета в Wi-Fi 6E будет более чем в два с половиной раза быстрее, чем в действующем стандарте связи, и достигнет 9,6 Гбит/с. Открытие полосы частот 6 ГГц для нелицензированного использования увеличит объем спектра, доступного для Wi-Fi, почти в пять раз и поможет улучшить возможности подключения в сельской местности.

Полоса 6ГГц в настоящее время используется в США для работы различных служб, прежде всего коммунальных и обеспечивающих общественную безопасность. FCC разработала специальные правила, согласно которым нелицензированные устройства смогут делиться диапазоном спектра с лицензированными службами.

Предполагается, что устройства, поддерживающие диапазон Wi-Fi 6E, появятся во второй половине 2020 года. Некоторые производители уже анонсировали производство компонентов для Wi-Fi 6E, например, Broadcom, Qualcomm и Intel, сообщает NV.ua.

Напомним, Национальная ассоциация вещателей США (NAB) считает, что предложение Федеральной комиссии по связи освободить спектр частот в диапазоне 6 ГГц для WiFi может повлиять на работу электронных систем сбора новостей (ENG).

Темы: