На грузинском телеканале "Рустави 2" прошел ряд увольнений

Руководство грузинского телеканала "Рустави 2" провело ряд увольнений, в частности, уволены ведущая Нанука Жоржолиани, начальник информационной службы Нодар Меладзе и ведущий авторской программы "Посткриптум" Георгий Габуния, сообщает портал "Эхо Кавказа" со ссылкой на данные, размещенные Нанукой Жоржолиани в социальной сети Facebook.

Жоржолиани подчеркнула, что узнала о факте увольнения не от руководства телеканала, а от Нодара Меладзе. "Странно, еще вчера мы обсуждали с Паатой Салия [генеральный директор "Рустави 2"] новую студию для моего шоу. А теперь неожиданно появляется эта информация. Мы, конечно, ожидали, что нас уволят, однако это решение все же было неожиданным. Моя стратегия состояла в том, чтобы оставаться на канале до тех пор, пока меня не уволят", - рассказала она грузинской службе радио "Свобода".

Паата Салия, генеральный директор телекомпании "Рустави 2" подтвердил факт увольнения сотрудников, отметив, что увольнение произойдет после того, как они вернутся из отпуска. Причиной такого решения Паата Салия назвал конфликт интересов.

Тем временем портал "Страна.ua" сообщает, что о своем уходе с телеканала "Рустави 2" объявили ведущие Михаил Сесиашвили и Диана Джоджуа, проработавшие на канале 10 лет. Свое заявление они сделали в прямом эфире информационной программы "Курьер", после чего выпуск программы был прерван.

"В течение всего этого времени и мы были, и кризис был и компромиссный тон, но у нас была территория свободы. Сегодня ее на "Рустави 2" нет, поэтому мы уходим с телеканала и продолжим борьбу за свободу. Встретимся в другом пространстве и на другом канале", - заявила Диана Джоджуа.

Напомним, в начале июля 2019 года "Рустави 2" на несколько часов приостанавливала свое вещание из-за акции протеста, которая началась у офиса компании, после того как ведущий Георгий Габуния в эфире оскорбил президента РФ Владимира Путина.

В середине июля Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал законным решение Верховного суда Грузии о возвращении телекомпании "Рустави 2" одному из ее прежних владельцев Кибару Халваши. Сразу после этого был уволен гендиректор "Рустави 2" Ника Гварамия. Тогда же новый владелец канала пообещал никого не увольнять, кроме Гварамия, и сохранить редакционную политику.